造房子 ">F_n
$
[/font] H:-(kA$@,
$-i{lA!]
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要 ! h/S+y^
.ZUz<Sl
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 组 ;OC-CjZ&1
e,a o8X@i
学员练习时间:25分钟 OuY7,!_-
}Zfsj_f/2
工具 <>ZNK
Y TB?5,
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) "6dx%\3pHo
hh*"d2<
.8S+>'L.
讲师向各学员说明: s&[JL'%41J
fcT'W
1. 在练习前 j0:"|2E
{M25^`zi
fT3nCwiE
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; lmUFxRfV
)+Y
HL}kb
O(D%'GS
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; ) ;xs4Q
a
r-~r[R
!6{Al5Gq
ð造房子的时间有25分钟; XyY;`P"
<?7l6VTz
Q85;s1Zzr
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; l
E"qLi
K,cdoc:
RI\U%CH1
ð讲师将以糖果支付房款; hkaI|LI>Z
qpWER`C
[/size] rHLc TX5>V
%?k,L]|'10
[size=3]2. 在造房子后 ;!ae35HZ
JVt$h]eX
NC=MvgR
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); (T 0,
p@R|w
YMi
z{HCZ&H,_
ð各小组向讲师报价 ER2T'08
,WHZ y
I=bdmkh|
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 [LAIqaUX_-
}L!L E*
[/size] F%Ae}4JoV
#
*[:3Sm
[size=3]共同讨论 q|HQ13O
px]wZ=M F
oD`!5# +38
论题可以是 $- :]Nl
Rj`AN
_c6g
|_N:;
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; ?8 Flcg
r~uJ0&j
3BI%o+XJ
2.是否没有领导者; d._#;9/
uGPl(q.9
X&i<1I{
3.是否没有做计划; 2Y?N\;
^@,YU
'L
`
q0meCmjO
4.是否没有进行有效分工和授权; /:m\dQf,v
Z %VvrY;-
)<0kqo6R
5.成本是否很高(用了多少纸)
R0*;tQ]
wwQXA2j1:
[/size] ao\trk2_
QBf~#7+s
[size=3]参考 Q|5;7)
b#].(b
Iz.( -YI{
这一游戏可用在 K#sW&p
H5SrZlgt
t
ay=+3
l解决问题的技能 |K yaY]
3QiF&B?
`EV[;hJv
l团队合作 整个练习需时45 - 60分钟 E5Y{pk|q
==L?j4dQg
f'lF~Iq)}
|
一共有 0 条评论